Carl-Humann-Gymnasium Essen 0201 85689 30

sekretariat@carl-humann.de

Aktuelle Termine

Mo, 14. Oktober 2019
  • 8:00 Uhr Herbstferien bis 25.10.2019 

Di, 29. Oktober 2019
  • 14:00 Uhr Einweisung Gefahrstoffe NW 

  • 14:45 Uhr 2. Lehrerkonferenz 

Fr, 1. November 2019
  • 0:00 Uhr Allerheiligen 

Mo, 4. November 2019
  • 12:00 Uhr Epochalfächer Mahnungen eintragen 

  • 16:00 Uhr Fachkonferenzen Gr. A 

  • 8:00 Uhr IF-Biber-Wettbewerb bis 17.11.2019 

Di, 5. November 2019
  • 19:00 Uhr 1. Schulkonferenz 

Mi, 6. November 2019
  • 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch 

Do, 7. November 2019
  • 8:00 Uhr Pädagogischer Tag - Medienkonzept  Studientag für Schüler*innen

Fr, 8. November 2019
  • 8:00 Uhr Mahnungen versenden 

  • 15:50 Uhr Quartalsende Q2 

Mo, 11. November 2019
  • 16:00 Uhr Fachkonferenzen Gr. B 

Di, 12. November 2019
  • 16:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jg. 5 mit GS-Lehrern 

  • 0:00 Uhr 09E - Cannabis-Prävention 

Mi, 13. November 2019
  • 8:00 Uhr ESL-Tagung 

Do, 14. November 2019
  • 14:20 Uhr Lehrer*innen: Vorbesprechung Tag der offenen Tür 

Sa, 16. November 2019
  • 10:00 Uhr Nachschreibtermin SI, SII 

  • 10:00 Uhr Tag der offenen Tür  Jacob-Weberstr. 6

    10:00 - 13:00 Uhr an der JWS und 12:00 - 14:00 Uhr am Hauptgebäude

Di, 19. November 2019
  • 9:00 Uhr 09D - Cannabis-Prävention 

  • 16:00 Uhr Fachkonferenzen Gr. C (ohne Spanisch) 

Mi, 20. November 2019
  • 9:00 Uhr 09B - Cannabis-Prävention 

Do, 21. November 2019
  • 9:00 Uhr 09A - Cannabis-Prävention 

  • 14:45 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jg. 6 

Fr, 22. November 2019
  • 9:00 Uhr 09C - Cannabis-Prävention 

  • 15:50 Uhr Quartalsende EF, Q1 

Mo, 25. November 2019
  • 16:00 Uhr Fachkonferenzen Gr. D 

  • 0:00 Uhr Medienpädagogischer Elternabend 

Mi, 27. November 2019
  • 8:00 Uhr Gottesdienst  Friedenskirche und St. Laurentius

  • 15:30 Uhr Elternsprechtag 

  • 19:00 Uhr Informationsabend für GS-Eltern 

Sa, 30. November 2019
  • 9:00 Uhr Aktionstag zur Studien- und Berufsorientierung  Hauptgebäude

    Pflichttermin für die Oberstufe

Mo, 2. Dezember 2019
  • 8:30 Uhr 08A - Potenzialanalyse  CJD Zehnthof

Di, 3. Dezember 2019
  • 8:30 Uhr 08B - Potenzialanalyse  CJD Zehnthof

Mi, 4. Dezember 2019
  • 8:30 Uhr 08C - Potenzialanalyse  CJD Zehnthof

  • 13:30 Uhr Q2: Crash-Kurs NRW  FFC-Stiftung

Do, 5. Dezember 2019
  • 8:00 Uhr 08A/B - Auswertung der Potenzialanalyse  CHG

  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Fr. Voss  Raum 017

Fr, 6. Dezember 2019
  • 8:00 Uhr 08B/C Auswertung der Potenzialanalyse  CHG

Di, 10. Dezember 2019
  • 16:00 Uhr Humann Runde 

Do, 12. Dezember 2019
  • 8:00 Uhr EF: 1. Workshop Berufs-Orientierungsmodul 

Fr, 20. Dezember 2019
  • 8:00 Uhr ökum. Weihnachtsgottesdienst  Friedenskirche

  • 10:00 Uhr Kino SII 

  • 12:00 Uhr Ende von Q2.1 

  • 12:00 Uhr Dienstbesprechung 

Mo, 23. Dezember 2019
  • 8:00 Uhr Weihnachtsferien bis 06.01.2020 

Mi, 8. Januar 2020
  • 8:00 Uhr Nachschreibtermin Q2 

Do, 9. Januar 2020
  • 17:00 Uhr Jg. 9 Skifahrt bis 17.01.2020 

Fr, 10. Januar 2020
  • 12:00 Uhr späteste Abgabe Noten Q2 

Di, 14. Januar 2020
  • 15:10 Uhr Zeugniskonferenz Q2.1 

Mi, 15. Januar 2020
  • 8:00 Uhr Skills Day 

Do, 16. Januar 2020
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Fr. Voss  Raum 017

Fr, 17. Januar 2020
  • 8:00 Uhr Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen 

Mo, 20. Januar 2020
  • 8:00 Uhr EF: Berufspraktikum bis 31.01.2020 

Di, 21. Januar 2020
  • 10:00 Uhr Abgabe der Notendateien Jg. 5 bis Q1 

Sa, 25. Januar 2020
  • 8:30 Uhr DELF-Prüfung 

Mo, 27. Januar 2020
  • 14:30 Uhr Zeugniskonferenzen EF, Q1, 7 

  • 19:00 Uhr Informationsabend für GS-Eltern 

Di, 28. Januar 2020
  • 11:45 Uhr Zeugniskonferenzen Jg. 5, 6, 8, 9 

Mi, 29. Januar 2020
  • 8:00 Uhr Gottesdienst  Friedenskirche und St. Laurentius

Do, 30. Januar 2020
  • 12:35 Uhr Clean-Day 

Fr, 31. Januar 2020
  • 9:50 Uhr KL-Unterricht und Ausgabe der Halbjahreszeugnisse  Unterricht endet nach der 4. Stunde

Mo, 3. Februar 2020
  • 8:00 Uhr Beginn 2. Halbjahr 

  • 9:00 Uhr EF: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 

  • 16:00 Uhr Tag der Beratung für GS-Eltern 

Do, 6. Februar 2020
  • 19:30 Uhr Eltern: "Wege ins Berufsleben" - Frau Voss  Raum 008

Fr, 7. Februar 2020
  • 18:00 Uhr Lesenacht  JWS 18:00 - 20:00 Uhr, Hauptgebäude 20:00 - 23:00 Uhr

Di, 11. Februar 2020
  • 16:00 Uhr Humann Runde 

Do, 13. Februar 2020
  • 8:00 Uhr EF: 2. Workshop Berufs-Orientierungsmodul 

Mo, 17. Februar 2020
  • 9:00 Uhr Anmeldungen für neue Schüler*innen  Sekretariat

Di, 18. Februar 2020
  • 9:00 Uhr Anmeldungen für neue Schüler*innen  Sekretariat

Mi, 19. Februar 2020
  • 9:00 Uhr Anmeldungen für neue Schüler*innen  Sekretariat

  • 14:45 Uhr 3. Lehrerkonferenz 

Do, 20. Februar 2020
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Fr. Voss  Raum 017

Mo, 24. Februar 2020
  • 8:00 Uhr Rosenmontag - unterrichtsfrei 

Di, 25. Februar 2020
  • 0:00 Uhr beweglicher Ferientag 

Mi, 26. Februar 2020
  • 7:45 Uhr Gottesdienst  Friedenskirche und St. Laurentius

Mo, 2. März 2020
  • 8:00 Uhr Berufsfelderkundungstag (BFE 1) 

  • 8:00 Uhr Päd. Tag - Medienkompetenzrahmen  Studientag für Schülerinnen und Schüler

Di, 3. März 2020
  • 19:00 Uhr Jg. 6: Informationsabend 2. Fremdsprache 

Fr, 6. März 2020
  • 8:00 Uhr LSE 8 D 

Mo, 9. März 2020
  • 8:45 Uhr Jg. 5: "Neue Wege" Verkehrserziehung  Geräuschequiz Gruppe 1

Di, 10. März 2020
  • 8:00 Uhr LSE 8 E 

  • 8:45 Uhr Jg. 5: "Neue Wege" Verkehrserziehung  Geräuschequiz Gruppe 2

Do, 12. März 2020
  • 8:00 Uhr LSE 8 M 

  • 19:00 Uhr Jg. 9: Informationsabend zur Oberstufe 

Mo, 16. März 2020
  • 16:00 Uhr Humann Runde 

  • 19:00 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung 

Di, 17. März 2020
  • 9:00 Uhr Jg. 7: Informationsabend zur Mittelstufendifferenzierung 

Mi, 18. März 2020
  • 15:50 Uhr Quartalsende EF, Q1 

Do, 19. März 2020
  • 8:00 Uhr Känguru-Wettbewerb 

Mo, 23. März 2020
  • 12:00 Uhr Eintragsende Mahnungen 

  • 8:00 Uhr Jg. 6: Klassenfahrten bis 27.03.2020 

  • 8:00 Uhr EF LK-Wahl 

Di, 24. März 2020
  • 19:00 Uhr 2. Schulkonferenz  Raum 008

Mi, 25. März 2020
  • 8:00 Uhr Gottesdienst 

  • 12:00 Uhr Abgabe Noten Q2 

Do, 26. März 2020
  • 8:00 Uhr Jg. 8, 9: Girls'-and-Boys'-Day  Berufsfelderkundungstag (BFE 2)

Mo, 30. März 2020
  • 8:00 Uhr Q2: Intensivphase 

  • 0:00 Uhr Zeugniskonferenz Q2 

Di, 31. März 2020
  • 8:00 Uhr Q2: Intensivphase 

Mi, 1. April 2020
  • 8:00 Uhr Q2: Intensivphase 

Do, 2. April 2020
  • 8:00 Uhr Q2: Intensivphase 

  • 13:30 Uhr L-S-Fußballturnier  THCHG

Fr, 3. April 2020
  • 8:00 Uhr letzter Schultag Q2 

  • 10:00 Uhr Abiturzulassung 

Mo, 6. April 2020
  • 8:00 Uhr Osterferien bis 17.04.2020 

Di, 21. April 2020
  • 0:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jg. 5 

  • 0:00 Uhr Abitur BI, CH, IF, PH 

Do, 23. April 2020
  • 9:00 Uhr Abitur LK EW, GE, SW 

Fr, 24. April 2020
  • 9:00 Uhr Abitur E 

Di, 28. April 2020
  • 9:00 Uhr Abitur F 

  • 14:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Jg. 6 

Mi, 29. April 2020
  • 8:00 Uhr Gottesdienst  Friedenskirche und St. Laurentius

  • 9:00 Uhr Abitur S 

Do, 30. April 2020
  • 9:00 Uhr Abitur D 

Fr, 1. Mai 2020
  • 0:00 Uhr Tag der Arbeit 

Mo, 4. Mai 2020
  • 9:00 Uhr Abitur GK KU, MU, EK, EW, GE, ER, KR 

Di, 5. Mai 2020
  • 9:00 Uhr Abitur M 

  • 9:00 Uhr Big Challenge 

  • 16:00 Uhr Humann Runde 

Fr, 8. Mai 2020
  • 9:00 Uhr FPA 

Mo, 11. Mai 2020
  • 9:00 Uhr FPA 

Di, 12. Mai 2020
  • 12:00 Uhr mdl. Prüfungen 4. AF 

Mi, 13. Mai 2020
  • 9:00 Uhr 3. Berufsfelderkundungstag 

  • 9:00 Uhr Ersthelferausbildung 

  • 9:00 Uhr Nachschreibtermin SI 

  • 8:00 Uhr mdl. Prüfungen 4. AF  unterrichtsfrei - Studientag

Mi, 20. Mai 2020
  • 9:00 Uhr EF ZK D 

Do, 21. Mai 2020
  • 0:00 Uhr Christi Himmelfahrt 

Fr, 22. Mai 2020
  • 0:00 Uhr beweglicher Ferientag 

Di, 26. Mai 2020
  • 9:00 Uhr EF ZK M 

Mi, 27. Mai 2020
  • 8:00 Uhr Gottesdienst  Friedenskirche und St. Laurentius

  • 9:00 Uhr Abgabe der Abitur-Prüfungsarbeiten an SL 

  • 9:20 Uhr Schwimmfest Jg. 6 

Fr, 29. Mai 2020
  • 9:00 Uhr EF NT ZK D 

Mo, 1. Juni 2020
  • 9:00 Uhr Pfingstmontag 

Di, 2. Juni 2020
  • 9:00 Uhr Pfingstferientag 

Mi, 3. Juni 2020
  • 14:00 Uhr Bekanntgabe der Abiturergebnisse 

Do, 4. Juni 2020
  • 12:00 Uhr Bekanntgabe der Reihenfolge der Bestehensprüfungen 

  • 0:00 Uhr NT EF, Q1 

  • 0:00 Uhr Meldung freiwillige mdl. Prüfungen 

Mo, 8. Juni 2020
  • 16:00 Uhr Kennenlern-Nachmittag neuer Jg. 05 

Di, 9. Juni 2020
  • 9:00 Uhr FPA 

Mi, 10. Juni 2020
  • 9:00 Uhr FPA 

Do, 11. Juni 2020
  • 9:00 Uhr Fronleichnam 

Fr, 12. Juni 2020
  • 9:00 Uhr beweglicher Ferientag 

Mo, 15. Juni 2020
  • 0:00 Uhr mdl. Prüfungen im 1.-3. AF 

Mi, 17. Juni 2020
  • 12:35 Uhr Clean-Day 

  • 14:00 Uhr Zeugniskonferenz 

Do, 18. Juni 2020
  • 11:00 Uhr Zeugniskonferenz 

Fr, 19. Juni 2020
  • 0:00 Uhr Spielesportfest 

Mo, 22. Juni 2020
  • 0:00 Uhr Projekttage 

Mi, 24. Juni 2020
  • 15:30 Uhr Entlassgottesdienst und Vergabe der Abitur-Zeugnisse 

Fr, 26. Juni 2020
  • 8:00 Uhr ökum. Schulgottesdienst  St. Laurentius

  • 9:50 Uhr Schulhofevent 

  • 10:35 Uhr Zeugnisausgabe 

  • 0:00 Uhr Abiball  Uni Essen

Mo, 29. Juni 2020
  • 0:00 Uhr Beginn der Sommerferien 

Di, 11. August 2020
  • 0:00 Uhr Ende der Sommerferien