Carl-Humann-Gymnasium Essen 0201 85689 30

sekretariat@carl-humann.de

Termine Listenansicht lang

Mo, 20. September 2021
  • 0:00 Uhr Klassenfahrt Papenburg 6a + 6c 

  • 0:00 Uhr Klassenfahrt der 6b nach Waldbröl 

  • 0:00 Uhr Potenzialanalyse Kl. 8b 

Di, 21. September 2021
  • 0:00 Uhr Klassenfahrt Papenburg 6a + 6c 

  • 0:00 Uhr Klassenfahrt der 6b nach Waldbröl 

  • 0:00 Uhr Potenzialanalyse Kl. 8a 

Mi, 22. September 2021
  • 0:00 Uhr Klassenfahrt Papenburg 6a + 6c 

  • 0:00 Uhr Klassenfahrt der 6b nach Waldbröl 

  • 0:00 Uhr Potenzialanalyse Kl. 8c 

Do, 23. September 2021
  • 0:00 Uhr Klassenfahrt Papenburg 6a + 6c 

  • 0:00 Uhr Klassenfahrt der 6b nach Waldbröl 

  • 0:00 Uhr Potenzialanalyse Kl. 8d 

Fr, 24. September 2021
  • 9:00 Uhr 2. Impftermin der Sek. II  R. 008

Mo, 27. September 2021
  • 8:00 Uhr Auswertung der Potenzialanalyse 1 

  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 14:00 Uhr FK Gruppe A 

Di, 28. September 2021
  • 8:00 Uhr Auswertung der Potenzialanalyse 2 

  • 18:00 Uhr 05: Hausaufgaben- Elternabend 

  • 19:00 Uhr 1. Schulkonferenz 

Mi, 29. September 2021
  • 8:00 Uhr Auswertung der Potenzialanalyse 3 

  • 8:00 Uhr FK Gruppe B 

Sa, 2. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

So, 3. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Mo, 4. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Di, 5. Oktober 2021
  • 8:00 Uhr FK Gruppe C 

  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Mi, 6. Oktober 2021
  • 8:00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Friedenskirche 

  • 19:00 Uhr Q1 Elternabend KAoA 

  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

  • 0:00 Uhr Q1 Stufenversammlung zur Facharbeit 

Do, 7. Oktober 2021
  • 9:45 Uhr Klasse 9b 3.-5. Std. Aidsprävention 

  • 0:00 Uhr FK Gruppe D 

  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Fr, 8. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Sa, 9. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Lipova (Rumänien) mit Frau Dr. Felbecker 

Mo, 11. Oktober 2021
  • 0:00 Uhr Herbstferien 

Mo, 25. Oktober 2021
  • 8:45 Uhr Klassen 5 + 6: Verkehrssicherheitstraining 2. - 4. Stunde 

  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 12:00 Uhr Abgabefrist: Mahnungen Epochalfächer 

Di, 26. Oktober 2021
  • 8:45 Uhr Klassen 5 + 6: Verkehrssicherheitstraining 2. - 4. Stunde 

Mi, 27. Oktober 2021
  • 8:45 Uhr Klassen 5 + 6: Verkehrssicherheitstraining 2. - 4. Stunde 

  • 18:00 Uhr Q1: Elternabend "Wege ins Berufsleben" 

Fr, 29. Oktober 2021
  • 8:00 Uhr Quartalsende Q2 

  • 0:00 Uhr 06: Ende Noteneintrag im Beiheft 

  • 0:00 Uhr Versand Mahnungen Epochalfächer 

Mo, 1. November 2021
  • 0:00 Uhr Allerheiligen (regionaler Feiertag) 

Di, 2. November 2021
  • 8:00 Uhr Q1: WS 2 KAoA 

Mi, 3. November 2021
  • 8:00 Uhr Gottesdienst in Friedens- und Laurentiuskirche 

  • 0:00 Uhr 05: Noteneintrag in Beiheft 

Do, 4. November 2021
  • 14:45 Uhr 06: Erprobungsstufenkonferenz 

Fr, 5. November 2021
  • 13:00 Uhr EF und Q1 Quartalsende 

  • 0:00 Uhr EF und Q1 Quartalsende 

Mo, 8. November 2021
  • 8:00 Uhr Cannabis-Prävention Klasse 9a 

  • 0:00 Uhr IF-Biber-Wettbewerb Start 

Di, 9. November 2021
  • 8:00 Uhr Cannabis-Prävention Klasse 9b 

  • 16:00 Uhr 05: EP-Konferenz mit GS-LuL 

Mi, 10. November 2021
  • 8:00 Uhr Cannabis-Prävention Klasse 9c 

Do, 11. November 2021
  • 8:00 Uhr Cannabis-Prävention Klasse 9d 

  • 15:30 Uhr Elternsprechtag 

Fr, 12. November 2021
  • 8:00 Uhr Cannabis-Prävention Klasse 9e 

Mo, 15. November 2021
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Mi, 17. November 2021
  • 0:00 Uhr Abgabe der Wunschzettel zur Facharbeit 

Fr, 19. November 2021
  • 8:00 Uhr Q2- Mathe-LKs, Q1 und EF Alympiade Schulrunde (1. - 9. Std) 

  • 0:00 Uhr IF-Biber- Wettbewerb Ende 

Sa, 20. November 2021
  • 10:00 Uhr Tag der offenen Tür an der Jakob-Weber-Str. 

  • 12:00 Uhr Tag der offenen Tür am Hauptgebäude 

Mo, 22. November 2021
  • 0:00 Uhr EF: WS 1 KAoA 

Mo, 29. November 2021
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Mo, 6. Dezember 2021
  • 8:30 Uhr Q1: Start der Arbeitszeit für die Facharbeit 

Di, 7. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Q1: "Wissenschaft unter Dach und Fach" Gruppe 1 

Mi, 8. Dezember 2021
  • 14:45 Uhr 3. Lehrerkonferenz 

Do, 9. Dezember 2021
  • 19:00 Uhr 09: Elternabend zur Skifreizeit 

Mo, 13. Dezember 2021
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 8:00 Uhr Start FA 

Di, 14. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

  • 0:00 Uhr Q1: "Wissenschaft unter Dach und Fach" Gruppe 2 

Mi, 15. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

  • 0:00 Uhr SV Plätzchen-Aktion 

Do, 16. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

  • 0:00 Uhr Q1: "Wissenschaft unter Dach und Fach" Gruppe 3 

  • 0:00 Uhr SV Plätzchen-Aktion 

Fr, 17. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

Sa, 18. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

So, 19. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Auschwitz Q1 GE Kurse 

Mo, 20. Dezember 2021
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Do, 23. Dezember 2021
  • 8:00 Uhr ökumenischer Weihnachtsgottesdienst 

  • 0:00 Uhr Q2: Ende des 1. Halbjahres 

  • 0:00 Uhr Weihnachtskino 

Mo, 27. Dezember 2021
  • 0:00 Uhr Weihnachtsferien 

Mo, 10. Januar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 12:00 Uhr späteste Abgabe Q2 Noten 

Di, 11. Januar 2022
  • 15:10 Uhr Zeugniskonferenz Q2 

Mi, 12. Januar 2022
  • 8:00 Uhr Gottesdienst in der Friedens- und Laurentiuskirche 

Fr, 14. Januar 2022
  • 0:00 Uhr Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung 

Mo, 17. Januar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 19:00 Uhr Infoabend für die Eltern der neuen 5. Klassen 

  • 0:00 Uhr EF: Praktikum- Start 

Di, 18. Januar 2022
  • 12:00 Uhr 5 - Q1: Eintragungsende Noten 

Sa, 22. Januar 2022
  • 8:30 Uhr Delf- Prüfung 

Mo, 24. Januar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen EF, Q1 und 7ner 

Di, 25. Januar 2022
  • 13:30 Uhr alle SuS: 6. Stunde Clean-Day 

  • 0:00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 5, 6, 8 + 9 

Fr, 28. Januar 2022
  • 8:00 Uhr 1. und 2. Stunde Unterricht nach Plan 

  • 9:45 Uhr 3. / 4. KL- Std. inkl. Zeugnisausgabe / Laufbahnbescheinigungen 

  • 0:00 Uhr EF: Praktikum-Ende 

Mo, 31. Januar 2022
  • 14:00 Uhr 4. Lehrerkonferenz 

  • 0:00 Uhr BFE- Tag Kl. 8 + 9 

  • 0:00 Uhr Berufsinfobörse EF - Q2 

  • 0:00 Uhr Humann Tag 

  • 0:00 Uhr Start des 2. Halbjahres 

Mi, 2. Februar 2022
  • 8:00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Laurentiuskirche 

  • 16:00 Uhr FK Gruppe A 

Mo, 7. Februar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 0:00 Uhr 09er SuS und Eltern Infoveranstaltung zur Sek. II 

Di, 8. Februar 2022
  • 19:00 Uhr 2. Schulpflegschaft 

  • 0:00 Uhr FK Gruppe B 

Do, 10. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

  • 0:00 Uhr FK Gruppe C 

Fr, 11. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Sa, 12. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

So, 13. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Mo, 14. Februar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

  • 0:00 Uhr FK Gruppe D 

Di, 15. Februar 2022
  • 19:00 Uhr Klasse 6: Infoabend zur Wahl der zweiten Fremdsprachen 

  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Mi, 16. Februar 2022
  • 19:00 Uhr 2. Schulkonferenz 

  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Do, 17. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Fr, 18. Februar 2022
  • 0:00 Uhr 9ner Skifahrt Steinhaus / Südtirol 

Mo, 21. Februar 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Mo, 28. Februar 2022
  • 0:00 Uhr Rosenmontag 

Di, 1. März 2022
  • 0:00 Uhr Faschingsdienstag - beweglicher Ferientag 

Mi, 2. März 2022
  • 7:45 Uhr Aschermittwoch Gottesdienst in F. und L.-kirche 

  • 0:00 Uhr Aschermittwoch 

Do, 3. März 2022
  • 9:30 Uhr Q1: Abgabe der Facharbeit 

Mo, 7. März 2022
  • 0:00 Uhr Q1: KAoA ganztägig  WS 3

Mo, 14. März 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Do, 17. März 2022
  • 0:00 Uhr Känguru-Wettbewerb 

Mo, 21. März 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Mo, 28. März 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Do, 31. März 2022
  • 8:30 Uhr Q2: Ende der Leistungsbewertung 

  • 10:00 Uhr Einreichung der Noten in SCHILD 

Fr, 1. April 2022
  • 0:00 Uhr Beginn der Prüfungsvorbereitung nur noch in Abifächern - verpflichtend- 

Mo, 4. April 2022
  • 0:00 Uhr Zeugniskonferenz Q2 

Di, 5. April 2022
  • 14:45 Uhr Erprobungsstufenkonferenz der 5er 

Mi, 6. April 2022
  • 8:00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Friedenskirche 

Do, 7. April 2022
  • 0:00 Uhr 1. ZAA 

  • 0:00 Uhr Ende der Prüfungsvorbereitung Q2 

  • 0:00 Uhr vorb - Info an nicht zugelassener SuS 

Fr, 8. April 2022
  • 0:00 Uhr Ausgabe der Zulassungsdokumente / Belehrung zum Abitur und Abgleich der Daten für das Zeugnis 

  • 0:00 Uhr Kl. 5: Noteneintrag 

  • 0:00 Uhr letzter Schultag der Q2er 

Mo, 11. April 2022
  • 0:00 Uhr Osterferien 

Mo, 25. April 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Di, 26. April 2022
  • 14:45 Uhr Erprobungsstufenkonferenz der Kl. 5 

Mi, 27. April 2022
  • 18:00 Uhr EF "Wege ins Berufsleben" 

  • 0:00 Uhr schriftliche Abi-Prüfungen D LK und GK 

Do, 28. April 2022
  • 0:00 Uhr BFE-Tag Kl. 8 + 9 

Fr, 29. April 2022
  • 0:00 Uhr schriftliche Abi-Prüfungen E LK und GK 

Mo, 2. Mai 2022
  • 0:00 Uhr schriftliche Abi-Prüfungen S0 S8 LK und GK 

Di, 3. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Q2: schriftliche Prüfungen M GK und LK 

Mi, 4. Mai 2022
  • 8:00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Friedenskirche 

Do, 5. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Q2: schriftliche Prüfungen F GK und LK 

Fr, 6. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Q2: schriftliche Prüfungen GKs: KU, MU, EK, PA, Ge, PL, SW, KR, ER 

Mo, 9. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Q2: schriftliche Prüfungen LKs: PA, SW, GE 

Di, 10. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Q2: schriftliche Prüfungen GK und LK BI, CH, IF, PH 

Mi, 11. Mai 2022
  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK S0 /S8 

Do, 12. Mai 2022
  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK D 

Fr, 13. Mai 2022
  • 0:00 Uhr 2. ZAA 

  • 0:00 Uhr NT Q2: GK KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, ER 

Mo, 16. Mai 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK E 

Mi, 18. Mai 2022
  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK M 

Do, 19. Mai 2022
  • 0:00 Uhr NT Q2: GK KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, ER 

Fr, 20. Mai 2022
  • 0:00 Uhr 2. ZAA 

  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK BI, F, PH 

Mo, 23. Mai 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 0:00 Uhr NT Q2: GK und LK F 

Di, 24. Mai 2022
  • 0:00 Uhr EF ZK D 

Fr, 27. Mai 2022
  • 0:00 Uhr Brückentag / beweglicher Ferientag 

Mo, 30. Mai 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

  • 0:00 Uhr Notenbekanntgabe aus AF 1-3 

Di, 31. Mai 2022
  • 0:00 Uhr EF ZK M 

Do, 2. Juni 2022
  • 0:00 Uhr EF NT D 

So, 5. Juni 2022
  • 0:00 Uhr Pfingsten 

Mo, 6. Juni 2022
  • 0:00 Uhr Pfingstmontag 

Mi, 8. Juni 2022
  • 0:00 Uhr EF NT M 

Fr, 10. Juni 2022
  • 17:00 Uhr evtl. Ehemaligenfest 

Mo, 13. Juni 2022
  • 8:00 Uhr Berufsberatung durch Frau Siepermann 

Do, 16. Juni 2022
  • 0:00 Uhr Fronleichnam (regionaler Feiertag) 

Fr, 17. Juni 2022
  • 0:00 Uhr Lehrerausflug 

So, 19. Juni 2022
  • 0:00 Uhr 08er: Herne Bay / Hastings 

Do, 23. Juni 2022
  • 0:00 Uhr Abiturfeier im Hotel - Franz 

Fr, 24. Juni 2022
  • 8:00 Uhr Schuljahresabschluss- Gottesdienst in St. Laurentius 

  • 10:30 Uhr Zeugnisausgabe